Чат соблазн...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чат соблазн... » Общество » СС


СС

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

СС

Оберштурмфюрер СС лагерный врач д-р Фриц Кляйн на горе трупов в концлагере Берген-Бельзен.
СС (нем. Schutzstaffel, охранные отряды) — вооружённые формирования нацистов в 1923—1945 годах.
Нацисты, состоявшие в этих формированиях, советскими людьми были названы эсэсовцами.
История
В конце декабря 1918 года немецкая армия была демобилизована. Значительное число бывших солдат быстро попали в сферу влияния политических партий, которые боролись за власть в Германии и создавали для поддержки своих действий полувоенные формирования. Кроме того, существовали и официальные добровольческие формирования, разрешенные версальским мирным договором и предназначавшиеся для подавления революционных настроений. Среди добровольцев также было много бывших солдат. Уже весной 1919 года произошли первые стычки между «армиями», которые принадлежали разным партиям. Например, практически весь март 1919 года на улицах Берлина шла настоящая война между отрядами коммунистов и Кильской морской бригадой, которая поддерживала нового немецкого канцлера Фридриха Эберта. Победу одержали последние — в основном благодаря своей отменной военной подготовке, полученной на фронтах Первой мировой.
А в январе 1919 года майором Йозефом Бишоффом была основана "железная дивизия", действовавшая за пределами Германии — на территории Пруссии и Латвии. Бойцы «железной дивизии» с переменным успехом боролись как с революционными силами на территории этих стран, так и с Красной армией. Именно они стали первыми украшать свое обмундирование свастикой — древнегерманским знаком удачи, который позже стал главным нацистским символом.
В начале 1920 года, когда угроза революции миновала, а правительственные добровольческие отряды начали представлять собой серьезную военную силу, от правительства Германии потребовали их роспуска. Правительству пришлось согласиться. Однако расформированы были только добровольческие отряды — полувоенные формирования, подчинявшиеся разным политическим партиям, продолжали создаваться.
В 1920 году бывший военный ефрейтор немецкой армии Адольф Гитлер становится лидером национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Важным элементом политики NSDAP был упор на физическую подготовку ее членов. Для этого при партии было организовано спортивно-гимнастическое объединение, из воспитанников которого стали формировать частные военизированные соединения, названные СА. Данное формирование использовалось как для охраны вождей NSDAP, так и в качестве средства силового решения возникающих проблем. В начале 20-х годов из состава СА была выделена специальная "штурмовая группа Гитлера", предназначавшаяся для охраны вождя.
В 1923 году после неудачной попытки свержения правительства Баварии Гитлер был арестован, а его «штурмовая группа» — расформирована. Однако уже в конце 1925 года, сразу же после освобождения, Гитлер приступает к формированию из членов СА нового подразделения — СС («SchutzStaffel» — охранный отряд). Гитлер четко структурировал силы NSDAP — СА была уготована роль массового военизированного формирования, СС же являлась элитной гвардией, преданной лично вождю. В 1933 году, после прихода Гитлера к власти, в составе СС была выделена Гвардия канцлера, названная Гвардейским полком СС имени Адольфа Гитлера (СС Лейбштандарт). Отбор во все части СС был очень жесткий — пристальное внимание первым делом уделялось партийной благонадежности претендента. Впрочем, несмотря на это, у большинства членов СС имелся и внушительный военный опыт — многие из них во время Первой мировой служили в штурмовых частях или партизанских отрядах Форбека.
До начала Второй мировой численность СС строго ограничивалась рамками жестокого отбора. Для поступления в СС Лейбштандарт также требовалось предоставить свидетельства о рождении и браке всех членов семьи, дабы командование смогло удостовериться в арийском происхождении претендента.
Боевое крещение СС Лейбштандарт состоялось в ночь с 30 июня на 1 июля 1934 года, которая позже была названа «ночью длинных ножей». К тому времени в «верхушке» NSDAP произошел серьезный раскол — руководитель СА Эрнст Рем требовал проведения обещанных в программе партии общественно-политических реформ. Гитлера же подобный курс не устраивал, поэтому Рема и ближайших его сподвижников было решено ликвидировать. Солдаты из СС Лейбштандарт отлично справились со своей задачей и были щедро награждены Гитлером, командующего гвардией Зеппа Дитриха повысили до звания обергруппенфюрера СС.
Ключевые события
 История войск СС начинается с отряда телохранителей Гитлера, появившихся в 1923.
 9 ноября 1925 отряд получил свое окончательное наименование — Schutzstaffel (отряд защиты), или SS.
 В ноябре 1926 был введён пост рейхсфюрера СС. Его занял Йозеф Бертхольд.
 6 января 1929 новым рейхсфюрером СС был назначен Гиммлер. В то время СС насчитывали всего 280 человек.
 1938 — «боевое крещение» СС в ходе захвата Судетской области Чехословакии.
 1940 Образование первого иностранного подразделения СС — дивизии Викинг, состоящей из трёх полков — фламандского «Вестланд», датско-норвежского «Нордаланд» и немецкого «Дейчланд».
 В 1945 году в результате Нюрнбергского процесса СС были запрещены как преступная организация.
Форма
Эсэсовцы носили чёрную униформу и знаки различия в виде двух рун Зиг. Эмблемой дивизии «Мёртвая Голова» была Адамова голова.
Звания и знаки различия офицерского состава
 Рейхсфюрер — генерал-фельдмаршал — три дубовых листа в венке
 Оберстгруппенфюрер — генерал-полковник — три дубовых листа, три звезды
 Обергруппенфюрер — генерал — три дубовых листа, две звезды
 Группенфюрер — генерал-лейтенант — три дубовых листа, одна звезда
 Бригадефюрер — генерал-майор — три дубовых листа
 Оберфюрер — нет аналога — два дубовых листа
 Штандартенфюрер — полковник — один дубовый лист
 Оберштурмбаннфюрер — подполковник — четыре звезды, одна полоса
 Штурмбаннфюрер — майор — четыре звезды
 Гауптштурмфюрер — капитан, гауптман — три звезды, две полосы
 Оберштурмфюрер — обер-лейтенант — три звезды, одна полоса
 Унтерштурмфюрер — лейтенант — три звезды
Подробнее о званиях и знаках различия СС и других нацистских формирований:
 [1]
Задачи
В случае победы Германии, эсэсовцы должны были составить аристократию Третьего Рейха.
Открытка с изображением эсэсовца.
Комплектование
В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского происхождения 25-35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 г., прочие — до 1800 г.). Однако позднее это требование стало относиться только к так называемым Allgemeine SS (административный аппарат СС). В годы Второй мировой войны при СС создавались многочисленные национальные подразделения, куда вначале набирали лиц «арийской внешности», а ближе к концу войны — вообще всех подряд (существовали даже русские части СС). Такие «неарийцы» не могли рассчитывать на карьеру в Allgemeine SS, однако имели право через несколько лет службы получить германское гражданство.
Структура
Устав СС опирался на опыт тамплиеров, иезуитов и итальянских чёрнорубашечников.
 Главное управление имперской безопасности (РСХА)
 Гестапо
 СД
 Уголовная полиция
 «Общие СС» (альгемайне-СС) — жандармерия, осуществлявшая охрану важных государственных объектов и высших нацистских бонз, ведавшая охраной концлагерей, проведением карательных операций и расовой политики Третьего рейха.
 Аненербе(нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, созданная для изучения традиций, истории и наследии германской расы. С января 1939 входила в состав СС.
 Ваффен-СС — вооружённые подразделения армейского типа для борьбы с «внешними врагами».
 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер»
 2-я танковая дивизия СС «Дас Рейх» — Das Reich
 3-я танковая дивизия СС «Тотенкопф»(«Мёртвая Голова»)
 4-я полицейская танково-гренадерская дивизия СС
 5-я танковая дивизия СС "Викинг"
 6-я горная дивизия СС «Норд»
 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Эуген»
 8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гайер»
 9-я танковая дивизия СС «Хоэнштауфен»
 10-я танковая дивизия СС «Фрундсберг»
 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»
 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»
 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (хорватская Нр.1)
 14-я гренадерская дивизия СС (галицийская Нр.1)
 15-я гренадерская дивизия СС (латышская Нр.1)
 16-я танково-гренадерская дивизия СС «Рейхсфюрер СС»
 17-я танково-гренадерская дивизия СС «Гётц фон Берлихинген»
 18-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Хорст Вессель»
 19-я гренадерская дивизия СС (латышская Нр.2)
 20-я гренадерская дивизия СС (эстонская Нр.1)
 21-я горная дивизия СС «Скандербег»
 24-я горнострелковая дивизия войск СС «Карстегерь»
 35-я полицейская пехотная дивизия СС
 36-я гренадёрская дивизия СС
 37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС Лютцов — Lützow
 38-я гренадерская дивизия СС Нибелунги — Nibelungen
Национальные подразделения СС
Из 37 дивизий Ваффен-СС, участвовавших в войне, только 12 были немецкими. Остальные являли собой всемирный эсэсовский интернационал. Сначала в него входили представители «родственных» германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, хорваты, французы. Поэтому этнический состав формирований Ваффен-СС отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Фландрия», «Норвегия»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская, белорусская, русская дивизии Ваффен-СС, финский добровольческий батальон. Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий легион, Кавказский и Среднеазиатский легионы Ваффен-СС. Не было только польских, чешских, сербских, болгарских и греческих формирований.
 5-я добровольческая дивизия СС Викинг — Wiking (для датчан, норвежцев, шведов и финнов)
 13-я горнострелковая дивизия СС Хандшар — Handschar (хорватская дивизия № 1).
 14-я гренадёрская дивизия СС дивизия «Галичина» (украинская дивизия № 1)
 15-я гренадёрская дивизия СС (латышская дивизия № 1) (1943—1945) во главе с группенфюрером СС Рудольфом Бангерскисом.
 19-я гренадёрская дивизия СС (латышская дивизия № 2) (1944—1945)
 20-я гренадёрская дивизия СС (эстонская дивизия № 1)
 21-я горнострелковая дивизия СС Скандербег — Skanderbeg (албанская дивизия № 1).
 22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария-Терезия» (венгерская).
 23-я горнострелковая дивизия войск СС «Кама» — Kama (хорватская дивизия № 2).
 25-я пехотная дивизия войск СС «Хуньяди» — Hunyadi (венгерская дивизия № 1).
 26-я пехотная дивизия войск СС Венгрия — Hungaria (венгерская дивизия № 2). До 29 января 1945 именовалась «Гёмбеш».
 27-я добровольческая пехотная дивизия СС «Лангемарк» — Langemarck (фламандская дивизия № 1).
 28-я добровольческая пехотная дивизия СС «Валлония» — Wallonien (для валлонов — бельгийцев).
 29-я пехотная дивизия войск СС (итальянская дивизия № 1).
 29 гренадерская дивизия Ваффен-СС РОНА (руская № 1) — 29 Waffen-Grenadier-Division der SS
 30-я пехотная дивизия войск СС (белорусская дивизия № 1)
 33-я пехотная дивизия войск СС «Шарлемань» — Charlemagne (французская дивизия № 1).
 34-я добровольческая пехотная дивизия СС «Ландшторм Нидерланд» — Landstorm Nederland (голландская дивизия № 1).
 Мусульманская дивизия СС «Новый Туркестан» — Muselmanischen SS-Division Neu-Turkistan
 Испанский легион СС
 Индийский легион «Азад Хинд» [2]
 Восточно-тюркское соединение СС — Osttürkischen Waffen-Verband der SS (в составе 2500 солдат для татар, башкир, караимов и азербайджанцев) [3]
 Грузинские соединения — SS-Waffengruppe Georgien
 Азербайджанские соединения — SS-Waffengruppe Aserbeidschan
 Армянские соединения — SS-Waffengruppe Armenien
 Волжско-татарский легион — Wolgatatarische Legion :mad:

Отредактировано Армеец (2007-01-07 15:30:20)

0

2

White Power культуристы!!!

0

3

и это все реал прочитать? гыыы.... )  :O

0

4

И не говори... мне чать все это неохото :rolleyes:

0

5

ои я этого недочила...на первои строчке остановилась ;)

0

6

в лом читать , но всеравно напишу тут чтоль .. за компанию :P

0

7

не читал...

0

8

:)

Армеец написал(а):

88! Родная личность......

0

9

А это реально прочесть?

0

10

реально для тех кому интерессно эт читать

0


Вы здесь » Чат соблазн... » Общество » СС